Элиты и нравственность

        22 декабря 2001 г. кафедра философии МГИМО(У)

МИД РФ организовала круглый стол «Элиты и нравственность», посвящённый памяти основателя кафедры философии проф. А.Ф.Шишкина, выдающегося отечественного этика.

Проведение круглого стола было осуществлено в рамках проекта «Дипломатия и толерантность», поддержанного Федеральной целевой программой «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)» (Государственный грант №441 от 19 декабря 2001 г. Министерства образования РФ). 

В работе круглого стола приняли участие проректор МГИМО(У) МИД РФ проф. В.П.Воробьёв, зам. декана факультета международной журналистики Я.Л.Скворцов, зав. каф. дипломатии проф. Т.В.Зонова, зав. каф. социологии проф. С.А.Кравченко, зав. каф. государственного управления и права ИГУ проф. Е.В.Охотский, зав. каф. философии проф. А.В.Шестопал, главный редактор журнала «Евразия» проф. Э.А.Баграмов, известный учёный, доктор биологических наук проф. М.А.Шишкин, проф. В.С.Глаголев, проф. А.Б.Зубов, руководитель Центра «Церковь и международные отношения», и В.В.Соколов, главный редактор газеты «Международник». С основным докладом выступил проф. каф. философии, специалист по проблематике элит, ученик А.Ф.Шишкина, Г.К.Ашин.

Открывая заседание круглого стола, проф. Шестопал подчеркнул значимость того, что А.Ф.Шишкин предвосхитил в своих трудах только теперь наступившее осознание толерантности как условия преодоления нравственного кризиса в мировом сообществе.

Профессор Г.К.Ашин показал в своём докладе, что деятельностью таких учёных, как А.Ф.Шишкин, было подготовлено развитие отечественной школы элитологии, занявшей только в последнее десятилетие достойное место в мировой науке. Проблемы нравственных основ власти, формирования элиты и элитарного образования – в числе приоритетных для российской элитологии.

Проф. В.П.Воробьёв заметил, что задачей МГИМО всегда была подготовка для МИД и гос. структур кадров, отличающихся эрудицией, развитым аналитическим мышлением и высокими моральными качествами. Актуальная же картина мировой политики после 11 сентября 2001 г. предъявляет новые требования к личности международника.

Среди них, по мнению проф. Т.В.Зоновой, требование толерантности как профессионального качества дипломата и необходимость усвоения норм и ценностей демократического общества.

До некоторой степени полемическими оказались выступления проф. А.Б.Зубова и проф. М.А.Шишкина: если первый настаивал на нераздельности понятий «элита» и «нравственность», на имеющей религиозную природу общественной потребности видеть в лидерах идеал самоотверженности и пример для подражания, то М.А.Шишкин пришёл к иному выводу. Добродетели представителей элиты зависят от уровня нравственности в обществе и от гармонии межгрупповых отношений в нём.

Проф. В.С.Глаголев напомнил, что показателем элитарности в России всегда была принадлежность к интеллигенции, т.е. соответствие определённому нравственному эталону, предполагающему в том числе преобладание креативных способностей личности над адаптивными.

Проф. Е.В.Охотский подкрепил ту же мысль статистически, показав, что в 2001 г. 82% опрошенных выдвигали на первый план значимость моральных качеств руководителя и только 18% - его профессионализм. По мнению Е.В.Охотского, укрепление нравственности - фактор повышения эффективности власти и внешнеполитического авторитета государства.

Проф. С.А.Кравченко поднял острый вопрос о грани между подлинной толерантностью и моральной индифферентностью. Излишняя терпимость власти может привести к моральной диффузии в обществе и даже провоцировать экстремизм.

Проф. Э.А. Баграмов поддержал С.А.Кравченко, предостерегая, в частности, от опасности радикального национал-патриотизма в России, который противоречит самому духу российской государственности.

В.В.Соколов отметил необходимость плюрализма мнений в СМИ и личной моральной ответственности журналиста. В этом – залог построения гражданского общества и доверия аудитории к журналистике.

Однако доверие это, как констатировал зам. декана ф-та МЖ Я.Л.Скворцов, было значительно подорвано в 90-е гг. Лишь с 2000 г. социологические исследования показали возрастание толерантности среди читателей печатных СМИ по отношению к ценностям иных социальных групп и к самим, прежде «чуждым», изданиям.

Я.Л.Скворцов связал это с особенностями президентской кампании и дальнейшей политикой В.В.Путина. Наметившееся сглаживание общественных противоречий позволяет строить оптимистический прогноз и относительно роли СМИ в утверждении толерантности как основополагающего принципа функционирования социальной системы.

Все участники междисциплинарной дискуссии сошлись во мнении, что общечеловеческие нравственные ценности должны стать фактором духовного единения внутри страны и основой консолидации всего мирового сообщества.

Подготовила Лютова С.Н.,

доцент кафедры философии МГИМО.

 

Hosted by uCoz