ГЛОБАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА МИРА

20 мая 2002 года в МГИМО (у) МИД РФ состоялся международный круглый стол «Глобальное общество и культура мира».

Проведение круглого стола было осуществлено в рамках проекта «Дипломатия и толерантность», поддержанного Федеральной целевой программой «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)» (Государственный грант №441 от 19 декабря 2001 г. Министерства образования РФ).

Круглый стол, организованный РАМИ при участии кафедр философии, социологии, дипломатии, мировой литературы и культуры, был посвящён двум темам:

1) предотвращение милитаризации мирового сообщества и перспективы гуманитарного сотрудничества в современной международной ситуации;

2) глобализация информационного общества и интеллектуальная свобода, границы политической толерантности.

Заседание открыл руководитель проекта «Дипломатия и толерантность» вице-президент РАМИ, первый проректор МГИМО (у) МИД РФ профессор И.Г.Тюлин. Затем был прослушан доклад главного редактора журнала Partisan Review Эдит Куртцвайль (США).

С сообщениями, вопросами к американской гостье и с комментариями к её речи выступили: заведующая кафедрой дипломатии профессор Т.В. Зонова, заведующий кафедрой социологии профессор С.А. Кравченко, заведующий кафедрой философии профессор А.В. Шестопал, профессора МГИМО (у) Г.К. Ашин, Н.Н. Зарубина и А.Б. Зубов, руководитель Центра «Церковь и международные отношения».

В обсуждении принял участие профессор МГИМО (у) А. Салмин, президент Российского Общественно-политического центра (РОПЦ), главный редактор журнала «Полития». Были представлены точки зрения организатора встречи Д.Н. Пескова, известных отечественных публицистов Дениса Драгунского и Лидии Галкиной, доцента кафедры мировой литературы и культуры МГИМО В.Р. Легойды.

За круглым столом прозвучали реплики участников проекта «Дипломатия и толерантность» старшего преподавателя кафедры социологии Н.Н. Федотовой и доцента кафедры философии С.Н. Лютовой, а также аспирантки кафедры философии МГИМО К.В. Кауфман.

В беседе за круглым столом были затронуты острейшие проблемы современности: предотвращение формирования экстремистского сознания и поддержание нравственных устоев социума, глобализация и антиглобализм, религиозно-культурные различия наций и общие моральные ценности человечества.

Противоречивые мнения прозвучали в ходе обсуждения проблем преемственности поколений в политике и культуре, мультикультурализма, традиций и инноваций, роли и уровня образования в российском и американском обществах.

Дискуссию вызвали вопросы совместимости демократии с элитарностью в политике, соотнесения религиозного утопического сознания и политических утопий, совпадения идеалов и реальности, влияния трагических событий истории на менталитет нации.

Участники круглого стола пришли к выводу, что поднятые проблемы в равной степени волнуют представителей российской и американской стороны. Это подтверждается, в частности, совпадением тем выступлений отечественных публицистов и авторов Partisan Review, одного из ведущих журналов интеллектуальной элиты США.

Решение общих политических и гуманитарных задач имеет практическое значение для всего мирового сообщества.

Подготовила Лютова С.Н.,

доцент каф. философии МГИМО.

 

Hosted by uCoz